В поисках угощения для птиц

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

Именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость. В холодное время года доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

И мы, педагоги, совместно с родителями, должны научить воспитанников видеть это, пополняя представления о зимующих птицах, их повадках и образе жизни, создать условия для общения ребенка с миром природы.

В феврале 2021 года в детском саду педагоги (Карамышева Ирина Николаевна, ПДО по познавательному развитию, Тульнова Карина Юрьевна, музыкальный руководитель) провели с воспитанниками 6-7 лет увлекательный экологический квест «В поисках угощения для птиц».

Задачами квеста стали:

- расширение представлений о зимующих птицах,

- развитие внимания, памяти, умения ориентироваться по карте,

- развитие двигательной активности.

- воспитание любви к природе, желания заботиться о птицах в зимнее время года,

- воспитание любознательности, чувства товарищества.

Ребята весело, интересно и познавательно провели время!